Туркменский борец Альп Арслан Бегенджов завоевал золото на чемпионате Азии среди юниоров

Туркменский мастер вольной борьбы Альп Арслан Бегенджов добавил еще одну золотую медаль в свою растущую коллекцию. Молодой спортсмен одержал победу на чемпионате Азии среди спортсменов до 20 лет, который проходил в Сираче, Таиланд, с 16 по 24 июля.

Под руководством опытного тренера Батыра Оразгылыжова Бегенджов доминировал в весовой категории до 79 кг, победив 11 соперников. Он обеспечил себе место в финале впечатляющими победами над Сюнсуке Мизусаки (Япония), Рамазаном Искандаровым (Кыргызстан) и Эрханом Бексултановым (Казахстан). В финальном поединке он завоевал золото, одержав решительную победу со счетом 10-0 над Маджидом Багери Кейрабадом.

Бронзовые медали в весовой категории до 79 кг завоевали Амит Амит из Индии и Эрхан Бексултанов из Казахстана.

Это последнее достижение добавляется к впечатляющему резюме Бегенджова. Всего месяц назад он завоевал бронзовую медаль на чемпионате Азии среди молодежи до 23 лет в Аммане. Ранее он завоевывал золото на чемпионате Азии среди кадетов в 2022 году (65 кг) и бронзу в 2023 году (71 кг).