Туркменские каратисты успешно выступают на международных турнирах

Вчера в столице Азербайджана – Баку завершился 5-й международный турнир «Арпачай опен» по карате, на котором выступила команда от Федерации карате-до Туркменистана. Итогом стали восемь медалей наших бойцов — одна золотая, четыре серебряные и три бронзовые.

Золото в медальную копилку национальной сборной принесли соревнования в командном кумите в возрасте 9-10-11 лет. Гурбанназар Амандурдыев, Алланур Ялкабов и Джора Овезмурадов отлично выступили в этом виде, начав турнир с 1/16 финала последовательно победили четыре команды из Азербайджана с одинаковым счетом 2:1. В финальном противостоянии соперниками стали каратисты из Российской Федерации и туркменские спортсмены не оставили им не единого шанса, победив во всех трех поединках, одержали уверенную победу.

Но это была не единственная медаль в командных видах. Серебра удостоились туркменистанцы в командном ката среди кадетов. В состав призеров вошли Шамырат Мырадов, Ресул Атаджанов и Нургельды Аннагурбанов. Причем, Нургельды и Шамырат взяли медали и в индивидуальной дисциплине ката. Первый взял серебро среди 14-15 летних, а второй в возрасте 12-13 лет стал третьим.

Третья медаль среди команд принесла вновь дисциплина кумите. Бронзовая медаль досталась в возрастной категории 12-13-15 лет. Тут отличились Рустам Пуханов, Шахан Глычдурдыев  и Ровшен Атаев который к этой медали добавил «серебро» в индивидуальном зачете.

Также результативно в личных соревнованиях в дисциплине ката выступили Вадим Рудских в категории 8-9 лет («серебро») и Ыхлас Аннагурбанов («бронза») среди юношей 10-11 лет.

Этот турнир стал продолжением удачного старта туркменских каратистов на международных турнирах в 2020 году. Недавно наш сайт рассказывал (поставить ссылку на предыдущую статью) об успешном выступлении сборной на турнире в Турции. Еще весь год впереди, ждем продолжения успехов национальной школы карате.