Первая победа футзальной сборной Туркменистана на турнире в Хорватии

В городе Пореч (Хорватия) сборная Туркменистана по футзалу одержала первую победу на международном турнире «Futsal Week Winter Cup – Poreč 2019».

После неожиданного (в особенности после уверенной победы над ней же неделю назад 6:1) поражения 2:3 в первом туре от команды Китая наша сборная стремилась реабилитироваться. И вчерашний матч, 17 декабря с футзалистами из Сан-Марино, представлял для этого хороший шанс.

Начало получилось многообещающим,  уже на первых минутах после розыгрыша углового удалось открыть счет. Это в матчах с соперниками ниже классом позволяет раскрепоститься и уже спокойно развивать успех. Но сходу увеличить счет не удалось.

Туркменистанцы доминировали на площадке, проводя много времени в атаках но мяч в ворота не шел. И так продолжалось довольно долго, а ведь 1:0  — скользкий счет, тем более в такой динамичной игре как футзал.

Но в самый ответственный момент, концовке матча, сборная Туркменистана окончательно сбросила оковы невезения. За 10 минут ей удалось забить пять мячей подряд, уверенно завершив поединок сухой победой 6:0.

В другом матче этого игрового дня команда Китая встречалась со сборной Боснии и Герцеговины. И здесь сильнее оказалась команда с Балканского полуострова, одержавшая победу со счетом 3:1.

Таким образом, после первых двух игровых дней сразу три команды — Босния и Герцеговина, Туркменистан и Китай имеют по три очка. Но у боснийцев на игру меньше, а сборная Черногории не провела еще ни одной. Вся борьба еще впереди.

Ближайший матч сборная Туркменистана сыграет с боснийской дружиной 19 декабря, для продолжения борьбы за трофей нужно побеждать.

Турнир в Хорватии входит в серию турниров Futsal Week. Осенью наша команда сыграла подобный турнир в Бельгии и заняла там второе место, уступив только сборной Бельгии. Всё это является частью масштабной  подковки к домашнему Чемпионату Азии, который состоится в Ашхабаде в феврале 2020 года.