Туркменские тяжелоатлеты успешно выступили на отборочном Олимпийском соревновании

В турецком городе Газиантеп на международном соревновании по тяжёлой атлетике, посвящённом светлой памяти Наима Сулейман-оглы успешно выступила сборная Туркменистана. На этом соревновании на пьедестал почёта выходили Кристина Шерметова, Сейитджан Мирзаев, Гюльнабат Кадырова, Айсолтан Тойчиева и Ходжамухаммет Тойчиев. Об этом сообщается на официальном сайте

Студентка 3-го курса Туркменского государственного института физической культуры и спорта Кристина Шерметова, выступив в весовой категории до 55 кг. в рывке подняла 87 кг. и заняла первое место и удостоилась золотой медали, толкнув штангу весом 113 кг. заняла первое место и была удостоена золотой медали, в общем зачёте по итогу набрав 190 кг. вышла на первое место и завоевала медаль высшей пробы.

Учащийся спорт школы №3 г. Дейнау главного управления по спорту и молодёжной политике лебапского велаята Сейитджан Мирзаев выступая в весовой категории 61 кг. поднял в рывком 122 кг. и завоевал первое место и удостоился золотой медали, в толчке поднял 143 кг. и занял второе место и был удостоен серебряной медали, в общем зачёте по итогу набрав 265 кг. занял второе место и завоевала медаль серебряной пробы.

Студентка 5-го курса Туркменского государственного института физической культуры и спорта Гюльнабат Кадырова, выступив в весовой категории 76 кг., в рывке подняла 98 кг. и заняла первое место и удостоилась золотой медали, толкнув штангу 120 кг. заняла второе место и была удостоена серебряной медали, в общем зачёте по итогу набрав 218 кг. вышла на  второе место и завоевала серебряную медаль.

В заключительной части соревнования учащаяся по тяжёлой атлетике спортивной школы №5 г.Мары главного управления по Спорту и молодёжной политике марыйского велаята Айсолтан Тойчиева в весовой категории до 87 кг., толкнув штангу весом 116 кг. завоевала бронзовую медаль.

А учащийся по тяжёлой атлетике спортивной школы №7 г. Мары главного управления по Спорту и молодёжной политике марыйского велаята Ходжамухаммет Тойчиев в весовой категории +109 кг. по итогу двух видов выступления занял бронзовую медаль. Он в рывке подняв 176 кг. занял 2-е место, а толкнув штангу весом 227 кг. занял 3-е место.

Это представительное соревнование, в котором приняли участие около 100 спортсменов из 24 государств стало отборочным этапом для участия в предстоящих летних Олимпийских играх в 2020 году в Токио.