Определись победители в первенстве Туркменистана по шахматам

Вчера, 31 января, в Ашхабаде завершилось Первенство Туркменистана по шахматам в возрасте 8, 12 и 16 лет. Все поединки прошли в просторных залах столичной Специализированной шахмато-шашачной школе.

Перед общенациональным турниром прошли соревнования во всех регионах страны, их победители и призеры отобрались на первенство Туркменистана. В связи с большим количеством участников турнир проходил по швейцарской системе в 9 туров.

В самой старшей категории, где соревновались шестнадцатилетние спортсмены, первые золотые медали завоевали ашхабадцы. У мальчиков лучшим стал Эмир Кулиев, набравший 7 баллов из 9 возможных. Всего на полбалла опередив Рахыма Хыдырова (Лебап) и Аманмухаммета Хоммадова (Ашхабад). Рахым при равенстве очков стал вторым, опередив Аманмухаммета по дополнительным показателям. У девочек победа Мерджен Батыровой получилась более уверенной, только одно очко она потеряла в борьбе с соперницами, не потерпев не одного поражения. Второй стала с 7 баллами представительница Лебапа Лала Шохрадова. Полбалла ей уступила Мерйем Агаджанова из Ашхабада.

В возрасте 12 лет. Среди мальчиков уже спортсмен из Лебапского велаята стал победителем. Айбек Суннетуллаев опередил ащхабадца Велика Агамырадова, занявшего второе место и своего напарника по команде Илхана Чарыева, ставшего третьим на пол бала.

Одна медаль досталась шахматистам, представляющим Ахалский велаят, зато она оказалась золотой. Среди девочек до 12 лет победила Гульджемиле Сапарова. Второй стала столичная шахматистка Мяхриджемал Гурбангельдиева, «бронза» у Гульмиры Сеилханова (Лебап).

В самой младшей группе до 8 лет призовые места распределились следующим образом. У мальчиков первым стал Рауф Юсупов (Марыйский велаят), вторым Рахман Орунбаев (Лебап), третьим Салим Мухаммедов (Ашхабад). У девочек первые два места заняли ашхабадские шахматистки Нурана Союнова и Айлара Маммедова, а третьей стала Набахат Мурадова (Лебап).

В общекомандном зачете первенствовала команда Ашхабада, второе место у представителей Лебапа, а третье место поделили шахматисты из Ахалского и Марыйского велаятов.

Такие турниры проводятся ежегодно среди всех возрастов и входят в общую систему соревнований, разработанную для развития шахмат в Туркменистане.

Туркменская школа шахмат воспитала немало гроссмейстеров и мастеров, не раз доказывавших свое мастерство на международных турнирах. Надеемся, и юные победители этого турнира вырастут в достойную смену своих старших коллег.