Сборная Туркменистана по карате-до успешно выступила на турнире в Турции

На завершившемся в Турции международном турнире по карате 33th WKF KARATE International Bosphorus Сup успешно выступили туркменские спортсмены, завоевав сразу 14 медалей, из которых четыре золотые.

Первое место в женском разряде от 18 до 21 года в весовой категории до 53 кг в дисциплине кумите завоевала студентка Института Спорта Огульгерек Кечинова, уверенно одолевшая в финале представительницу Турции 5:1. В этом же виде карате еще одно «золото» нашей команде принес Ровшен Атаев в возрастной категории до 13 лет и весовой до 35 килограммов. В решающем поединке его соперником стал соотечественник Сулейман Гурбанов, ставший в итоге серебряным призером.

Еще два «золота» туркменистанцы завоевали в ката – в этом виде необходимо было показать незаурядную технику, красоту и четкость движений. Отлично выступили одни из самых юных участников команды. В категории до 8 лет для победы Вадиму Руцких пришлось преодолеть сопротивление трех соперников. Он успешно справился с этой задачей, одержав верх в каждом из поединков всухую (1:0, 5:0, 5:0). Еще более уверено золотую медаль завоевал Ылхас Аннакурбанов в возрастной категории на два года старше, не оставив шансов ни одному из четырех соперников, одолев всех с одинаковым результатом 5:0.

Две медали принесла категория до 10 лет в весе до 30 килограмм в дисциплине кумите. Гурбанназар Амандурдыев пробился в финал и в упорной борьбе уступив своему сопернику из Турции по дополнительным показателям, стал серебряным призеров. А Алланур Ялкабов победил в поединке за третье место.

В кумите еще три бронзовые медали попали в общую копилку благодаря усилиям Селима Муратдурдыева в категории до 18 лет до 60 килограмм, Довлетмырада Аширмухаммедова (12 лет, до 42 кг) и Арслана Атдаева (11 лет, до 35 кг).

Не остались без медалей наши спортсмены и в командных соревнованиях. Четыре бронзовые медали в дисциплине кумите завоевали наши команды  в четырех возрастных категориях.

По итогам соревнований сборная Туркменистана заняла третье место в общекомандном зачете, уступив только хозяевам турнира и сборной Азербайджана. На счету наших каратистов четыре «золота», два «серебра» и восемь бронзовых медалей.