«Алтын асыр» в четвертый раз завоевал Кубок Туркменистана

На столичном стадионе «Ниса» состоялся последний в этом футбольном сезоне матч. В финале определился обладатель Кубка Туркменистана.

В решающем матче за второй по значимости национальный трофей сошлись лидеры туркменского футбола последних лет — «Алтын асыр» и «Ахал». Эти команды заняли первое и второе место в совсем недавно завершившемся Чемпионате Туркменистана. Но если столичные футболисты обеспечили золотые медали задолго до конца чемпионата, то «Ахал» вел упорную борьбу за серебро почти до последнего тура.

Столичный «Алтын асыр», на пути к финалу прошел ФК «Ашхабад», команды в двух матчевой серии обменялись победами 3:1 и 2:1, но свою победу «Алтын асыр» одержал с более крупным счетом. Во втором полуфинальном противостоянии «Ахал» дважды оказался сильнее прошлого действующего обладателя кубка «Копетдага» с общим счетом 3:0.

Команды начали без особой раскачки и уже на 3 минуте форвард «Алтын асыра» Михаил Титов прорвался практически один на один с вратарём и пробил не сближаясь с голкипером, но мяч попал в перекладину.

«Ахал» тоже не отсиживался в обороне, но после опасного навеса защита ашхабадцев перевела мяч на угловой, который также дивидендов не принес.

А уже следующая атака «Алтын асыра» привела к голу, когда казалось что она уже захлебнулась. Защитник, завладев мячом в свое штрафной вместо того, чтобы выбить его, зачем то пустился в дриблинг, был накрыт прессингом атакующих игроков «Алтын асыра», что в итоге привело к фолу внутри штрафной – пенальти и желтая карточка нарушителю.

С точки уверенно пробил капитан «Алтын асыра» Сердар Гельдыев в левый от себя угол ворот, вратарь же остался по центру.

После гола столичные футболисты перешли на тактику быстрых контратак. «Ахал» же больше находился в позиционном нападении, но долго это не создавало особой угрозы воротам «Алтын асыра». Но напор нарастал и ахальцы были совсем близко к голу, нападающему не удалось подстроиться под мяч. Он пробил мимо с линии вратарской.

Но по старинной футбольной присказке «не забиваешь ты, забивают тебе»  ашхабадцы разрядили обстановку вторым голом. На 31 минуте очередной быстрый прорыв, на этот раз по правому флангу позволил Селиму Нурмырадову пройти к углу вратарской. Голкипер «Ахала» бросился на перерез, но Селим успел выдать пас на Титова, который поразил цель.

До перерыва соперники еще обменялись острыми атаками, но счет не изменился.

На второй тайм «Ахал» вышел максимально мобилизованным, ведь два гола, хоть и немалый отрыв, но отыгрываемый. Правда, и соперник всё прекрасно понимал, поэтому старт второй половины матча прошел в борьбе и почти без моментов.

Чем больше времени проходило, тем больше сил «Ахал» привлекал в атаку и,  тем больше у «Алтын асыра» было возможностей ловить соперника на быстрые контратаки. Одна из них привела к угловому. После навеса опасный удар в верхний угол отразил вратарь, но один из защитников не удачно выбил прямо на игрока соперника. Последовал опаснейший навес на дальнюю штангу, скидка в центр и Бегенчмурат Мурадов, вышедший во втором тайме забивает третий гол, поставив фактически точку в матче.

В оставшееся время «Ахал» продолжал атаковать, но скорее ближе к увеличению счета был «Алтын асыр». Уверенная победа чемпиона!

Это уже четвертый триумф в Кубке страны. Футбольный сезон завершен, а от обоих участников финал ждем хорошего выступления на международной арене в играх предстоящего Кубка АФК 2020.